Не так давно на казахстанском рынке стартовали продажи нового представителя двенадцатой флагманской линейки смартфонов Xiaomi - модели 12 Lite, который представили гораздо позже основных моделей. Приставка Lite в названии сразу дает понять, что гаджет, хоть и принадлежит к топовой серии устройств, но получил облегченную начинку, а значит и достаточно демократичную стоимость. Протестировав телефон, мы смело можем сказать, что он хранит в себе немало приятных сюрпризов, о которых расскажем по порядку.

Технические характеристики

Итак, полный список характеристик смартфона выглядит весьма богато:

  • 6.55-дюймовый AMOLED дисплей с разрешение 1080x2400 px, соотношение сторон 20:9, плотностью пикселей в 402 ppi и частотой обновления до 120 Гц и защитным покрытием Gorilla Glass 5,
  • восьмиядерный чипсет Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (4×2,4 ГГц Kryo 670, 4×1,8 ГГц Kryo 670) со встроенным графическим процессором Adreno 642L,
  • 6 или 8 Гб оперативной памяти LPDDR4x
  • 128/256 Гигабайт внутреннего пространства UFS 2.2 без возможности расширения,
  • основная камера с тремя объективами, системой искусственного интеллекта, 2-LED вспышкой, записью Full HD-видео, ночной и макросъемками: 108 Мп (f/1.9, 26 мм, 1/1.52", 0.7 мкм, PDAF), 8 Мп (f/2.2, 120˚, 1/4.0", 1.12 мкм), 2 Мп (f/2.4, 1/5.0", 1.75 мкм),
  • фронтальная широкоугольная камера на 32 Мп (f/2.45, 1/2.8") с двойной светодиодной подсветкой,
  • поддержка сетей 2G, 3G, 4G (LTE), 5G;
  • ОС Android 12 с оболочкой MIUI 13;
  • Bluetooth 5.2 с поддержкой A2DP, Wi-Fi 6 (ax), 2.4 + 5 ГГц, NFC, ИК-порт, интерфейс USB Type-C, системы навигации GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo,
  • стереодинамики;
  • сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и освещения, компас,
  • Аккумулятор 4300 мА·ч с турбозарядкой на 67 Вт,
  • поддержка 2 сим карт формата Nano-SIM,
  • корпус из пластика размером 159.3 x 73.7 x 7.3 мм, весом 173 грамма.
  • цветовая гамма: чёрный, светло-розовый, светло-зелёный.

Дизайн, дисплей

Как только мы открыли коробку, то сразу стало ясно, что перед нами смартфон, который будет покорять сердца в первую очередь своим дизайном. Так, Xiaomi 12 Lite получил тонкий корпус с четкими и ровными гранями, благодаря которым он прекрасно сидит в руке. Отказ от использования стекла в элементах дизайна корпуса однозначно является хорошим и главное практичным решением - телефон невероятно легкий, ведь весит он всего 173 грамма. При этом задняя панель устройства, прекрасно имитирует вид матового стекла, а разноцветные градиентные отблески придают устройству некую имиджевую изюминку. Кстати, именно благодаря выбору матовой текстуры, телефон практически не собирает на себе отпечатки, что тоже является большим плюсом.

Блок основной камеры смартфона расположен достаточно компактно, и практически не привлекает к себе внимания, так как сделан в одной цветовой гамме со всей панелью. При этом, из-за большого основного модуля камера сильно выступает вперед. Скрыть разницу высот поможет чехол, который есть в комплекте поставки.

На боковых гранях смартфона расположились кнопка включения и качелька громкости, снизу и сверху - два стериодинамика. Отметим, что динамики превосходные. Смартфон выдает громкий и чистый звук, с достаточно приличным объемным звучанием, поэтому смотреть на нем видеоконтент будет удовольствием.

Всю переднюю панель занимает 6,55-дюймовый OLED-дисплей с 12-битной глубиной цвета, которая выдает 68 миллиардов цветовых оттенков. Экран имеет разрешение 1080х2400 пикселей и поддерживает частоту обновления до 120 Гц. Помимо этого, матрица получила поддержку технологий HDR10+, Dolby Vision и TrueColor. Яркость экрана колеблется от 507 Нит в ручном режиме и до 824 Нит - в автоматическом.

Если говорить простым языком, то Xiaomi 12 Lite получил качественный безрамочный дисплей, с прекрасной четкостью, контрастностью и достаточно точной передачей цвета. Есть конечно небольшие огрехи с передачей белого спектра, который тянется к синеве, но этот нюанс можно подправить в настройках устройства. При этом, в экран приятно смотреть как в темной комнате, так и на открытом пространстве, ведь его яркости с лихвой хватает для комфортного отображения даже при прямых солнечных лучах. На нем удобно читать новостные ленты в соцсетях и смотреть фильмы. А любители мобильных игр оценят скорость и точность отклика сенсора благодаря частоте дискретизации касаний в 240 Гц.

Отдельно отметим удачно выбранный размер матрицы - 6,55 дюйма. Благодаря размеру экрана и тонким рамкам смартфон в целом не выглядит громоздким. Он не такой большой как гаджеты с 6,7-дюймовыми дисплеями, и не маленький, по сравнению с 6,2-дюймовыми гаджетами. Этакая золотая середина.

А вот защиты от воды и пыли нет никакой и это очень обидный факт, при условии, что смартфон позиционируется как представитель флагманской линейки. Не получил 12 Lite и 3,5-мм разъема, опять же из-за того, что он представитель флагманской линейки (каламбур), а значит в вашем распоряжении только беспроводные наушники, или же покупка переходника с USB-C на Jack 3.5, если вы рьяный приверженец проводных технологий.

Камера

Основная камера смартфона, как и обязывает время, состоит из трех модулей: 108-мегапиксельного датчика Samsung HM2 108 Мп, дополненного сверхширокоугольным объективом 8 Мп и макрокамерой 2 Мп.

При дневном освещении камера делает отличные снимки с прекрасной детализацией, цветопередачей и контрастностью. Если вам этого мало,то на помощь придет режим искусственного интеллекта - AI, который поможет автоматически настроить все эти параметры в зависимости от фотографируемого объекта - сделает зелень более сочной или ед более контрастной. “Вишенкой на торте” станет прекрасная работа камеры в ночное время, которая выдает отличные снимка, даже без включения спецального режима. Вообще нам кажется, что хорошая ночная съемка стала неким эталоном камер современных смартфонов, производителеи в нынешнее время просто не могут себе позволить выпускать устройства, которые будут делать хорошие фото только днем. 

Примеры фотографий, снятых в режимах

По умолчанию все снимки сохраняются в 12-мегапиксельные, хотя при желании можно сделать и полноценное 108-мегапиксельное фото, с потрясающей детализацией и солидным весом.

Немного огорчает работа макрообъектива, с одной стороны он как бы есть и это большой плюс, с другой стороны фото, сделанные на макросъемку не выглядят такими уж привлекательными - они достаточно тусклые, с не очень четкой детализацией и обилием шума. И если на экране телефона снимки выглядят достаточно привлекательно, то на мониторе или телевизоре смотрятся совершенно иначе.

Если рассматривать 12 Lite с маркетинговой стороны, то тут Xiaomi превзошла себя, сделав большой упор на качество селфи-снимков. Во-первых фронтальная камера устройства получила неплохой 32-мегапиксельный модуль, который благодаря автофокусу делает и без того хорошие фото, так в довесок ко всему фронталка укомплектована полноценной подсветкой - двумя отдельным светодиодами, которые помогут сделать хорошее селфи даже в полной темноте. Отличный ход, который точно подтолкнет молодую аудиторию к выбору именно этого смартфона.

Производительность

При всем своем новаторстве, Xiaomi 12 Lite работает на прошлогоднем средне классовом процессоре Snapdragon 778G 5G. Чипсет имеет восемь ядер, выдает 2,4 ГГц максимальной тактовой частоты и укомплектован графическим ускорителем Adreno 642L. Стоит отметить, что данный сокет Xiaomi уже использовала - он установлен в прошлогоднем субфлагмане компании - смартфоне Mi 11 Lite 5G NE.

Модификаций памяти для нашего рынка две - 8 Гб + 128 Гб и 8 Гб+ 256 Гб. При этом увеличить внутренне пространство дополнительно нельзя, поддержка карт памяти отсутствует. Но как показывает практика, картами памяти пользуется незначительное количество пользователей, поэтому вас вряд ли смутит отсутствие их поддержки. В любом случае, вы можете выбрать модификацию с бОльшим объемом памяти или же пользоваться облачными хранилищами и не бояться, что вам не хватит места.

Что же касается производительности, то сразу стоит учитывать, что смартфон имеет приставку Lite, а следовательно ждать от него каких-то баснословных показателей не стоит. При этом, гаджет достаточно шустрый, он не тормозит и практически не греется. Приложение камеры, к примеру, работает как часы, четко и без задержек. А если вы не сильно требовательны к графике, то смело выставляйте показатели на средние значения и наслаждайтесь любимыми играми.

Немного расстроило расположение сканера отпечатков пальцев, который находится под экраном устройства. Да это удобно, стильно, модно и прогрессивно, но все же, датчики встроенные в физические кнопки работаю куда быстрее и точнее подэкранных, на которые большое влияние оказывают защитные пленки, стекла и грязные пятна на самом экране. Но это сугубо-личное мнение.

Работает Xiaomi 12 Lite на операционной системе Android 12 с фирменной оболочкой оболочкой MIUI 13.

Ничего кардинально-нового про ПО не скажем, это все тот же MIUI, знакомый всем пользователям гаджетов Xiaomi. Он достаточно практичен и минималистичен, и главное - не перегружен какими-либо дополнительными обязательными опциями или приложениями. Все что вам нужно для комфортной работы телефона идет из коробки, весь остальной софт вы с легкостью сможете скачать из магазина Google Play, либо из альтернативных источников.

При этом, в “Настройках” достаточно много параметров, которые можно включить, выключить или просто изменить под свои интересы, поэтому каждый сможет наладить работу гаджета под свои персональные потребности, без каких-либо замысловатостей и трудностей.

Автономность

Во всех смартфонах флагманских линеек производители всегда стараются соблюдать четкий баланс между премиальностью дизайна и автономностью устройства. Но зачастую, из-за выбора в пользу внешности, страдает внутренняя составляющая гаджета, и покупателю приходится выбирать между красотой и практичностью.

В Xiaomi 12 Lite получилось достичь некую золотую середину, ведь при наличии очень тонкого корпуса устройство получило достаточно большой аккумулятор - 4300 мАч. Так, по заявлению производителя на полной зарядке смартфон способен выдержать 18 часов просмотра видео и 121 час прослушивания музыки.

На деле конечно же смартфон придется заряжать раз в сутки, но тут вам на помощь придет турбозарядка на 67 Вт, благодаря которой время для полного заряда аккумулятора сократится до каких-то 41 минуты. То есть 20-минутная подзарядка вполне может вам гарантировать день умеренного использования гаджета.

Ну и стоит отметить, что так как это все-таки Lite-версия, то ни о какой беспроводной зарядке речи не идет. Заряжаемся только по проводу, а значит иметь у себя в сумке USB-C кабель все же стоит.

Подведем итог

Если сопоставлять все “за” и “против”, то смело заявляем, что Xiaomi в очередной раз смогла выпустить качественный продукт, который придется по-душе очень разным аудиториям пользователей. Он точно понравится ценителям моды и стиля, благодаря своего утонченному дизайну, заставит обратить на себя внимания любителям делать качественный контент для соцсетей, а также, станет прекрасным компаньоном для тех, кому нужен хороший среднебюджетный смартфон.

В казахстанских магазинах смартфон уже доступен в трех цветах - черном, зеленом и розовам, и в двух модификациях - 8 +128 Гб и 8 +256 Гб. Стоимость гаджета в сетях официальных партнеров компании стартует с 219 990 тенге. 

Преимущества Недостатки
  • утонченный дизайн корпуса с матовым покрытием
  • малый вес
  • качественный безрамочный дисплей
  • отличная основная фотокамера
  • селфи-камера с настоящей подсветкой
  • достойная производительность
  • громкий стереозвук
  • очень быстрая зарядка
  • богатая комплектация
  • отсутствие водо- и пылезащиты
  • отсутствие разъема для наушников
  • отсутствие поддержки карт памяти
  • не самая лучшая автономность
  • отсутствие беспроводной зарядки
Прикрепленный файлРазмер
IMG_20220827_113543.jpg1010.47 кб
IMG_20220827_113552.jpg700.34 кб
IMG_20220827_113744.jpg596.79 кб
IMG_20220827_113816.jpg471.2 кб
IMG_20220827_114543.jpg708.38 кб
IMG_20220826_181834.jpg399.1 кб
IMG_20220826_182253.jpg403.23 кб
IMG_20220826_183418.jpg656.32 кб
IMG_20220826_183408.jpg804.05 кб
IMG_20220826_180822.jpg399.13 кб


Обзор   4 сентября 2022 3 просмотра 3 перехода