В Алматы установлены автоматизированные сейсмостанции раннего оповещения о землетрясении

В целях снижения сейсмического риска и прогноза землетрясений в сейсмоопасных регионах действуют 63 стационарных станции. В рамках развития цифровых технологий в Алматы установлены 9 автоматизированных сейсмостанций раннего оповещения землетрясения с магнитудой свыше 4 баллов с последующим отображением в мобильном приложении. В перспективе установить еще 28 станций. Об этом на брифинге в СЦК, состоявшемся в преддверии Нового года, рассказал главный спасатель страны – Юрий Ильин.

Он подчеркнул, что для обеспечения сейсмической безопасности страны утверждена Дорожная карта до 2023 года, предусмотрена реализация свыше 20 мероприятий.

«За отчетный период сейсмоусилены 7 жилых домов, 37 объектов здравоохранения и образования. Круглосуточный мониторинг сейсмических явлений проводит Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция. Прогноз землетрясений и разработку карт сейсмического микрорайонирования осуществляет Институт сейсмологии. В настоящее время проведено сейсмическое микрорайонирование города Алматы, в разработке находятся карты сейсмического микрорайонирования Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей», - сообщил генерал.

Он также добавил, что в сентябре текущего года в рамках подготовки сил и средств органов управления гражданской защиты к разрушительным землетрясениям, проведены международные учения «ЖЕР-2021» с подразделениями приграничных стран Кыргызстана и Узбекистана. Сбор планируют сделать традиционным.