В Казахстане начал работу офис цифрового правительства

На минувшей неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал старт работе офиса цифрового правительства, включающего в себя национальный аналитический центр, центр цифровой трансформации и национальный проектный офис, сообщает пресс-служба Акорды.

"Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил президенту об основных задачах и проектах офиса цифрового правительства. Как сообщил министр, в рамках его работы будет осуществляться автоматизация первичной аналитики, подготовка прогнозов и сценариев развития, мониторинг и выявление рисков срыва достижения целевых показателей и так далее. Центр цифровой трансформации будет заниматься реинжинирингом процессов государственных органов и переводом их в цифровой формат", – говорится в сообщении.

Б. Мусин пояснил, что ОЦП — это офис, где решаются проблемы населения в партнерских отношениях не только между ведомствами, но и с участием гражданского общества.

«Ситуационный центр, входящий в ОЦП, будет иметь доступ ко всем базам данных и тесно взаимодействовать с регионами, что позволит нам видеть только „одну правду“, исключая бумажные отчеты или отчеты в Excel. Не секрет, что мы часто сталкивались с ситуацией получения недостоверных данных, например, в этом году по той же вакцинации. Этот кейс был рассмотрен в ОЦП, когда некоторые крупные предприятия и акиматы отчитывались по одним цифрам, а мы, делая анализ и сопоставляя данные из различных баз, получали другую информацию. Сейчас мы можем видеть данные по темпу роста вакцинации в стране», — отметил министр.

Кроме ситуационного центра в ОЦП реализованы также Национальный аналитический центр (НАЦ), центр цифровой трансформации (ЦЦТ) и Национальный проектный офис (НПО). НАЦ сможет выявлять корреляции в базах данных, применяя математическое моделирование, прогнозировать и анализировать. А ЦЦТ станет ответом на автоматизацию «существующего хаоса».

«Например, сейчас прорабатывается упрощение процесса для получения земельных участков под ИЖС. Если ранее необходимо было обращаться в различные инстанции (11 шагов), а участок гражданин получал участок в течение 88 дней, то с пересмотром процесса и внедрением нового останется всего три шага, а получить участок можно будет за восемь дней», — прокомментировал глава МЦРИАП.