Обнаружено более 40 уникальных угроз, которые использовали название Clubhouse

С момента появления Clubhouse в 2021 году эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили более 40 уникальных угроз для мобильных платформ, которые эксплуатировали название социальной сети. В рамках такой схемы злоумышленники распространяли в том числе банковский троянец Anubis.

Этот зловред для Android может красть финансовые данные, извлекая их из банковских приложений и программ для шопинга.

В связи с этим в «ЛК» напоминают об основных правилах безопасности на мобильных устройствах и объясняют, что нужно знать о новой популярной соцсети.
Рассказывает Анна Ларкина, эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу:

  • Призываем повышать цифровую осознанность — прежде чем ставить новое приложение, подумайте, точно ли оно вам нужно, и уделите несколько минут пользовательскому соглашению.
  • Если вы все же решили присоединиться к Clubhouse, делитесь только той информацией, которую вы готовы опубликовать в общем доступе.
  • Критически относитесь к информации, которую слышите в комнатах Clubhouse: если хорошо знакомый голос предлагает поучаствовать в каком-то привлекательном проекте, проверьте информацию в других источниках.
  • На данный момент Clubhouse нет на Android — не стоит доверять подделкам.
  • В целом не стоит скачивать приложения из неофициальных источников, такие программы всё ещё остаются основным вектором заражения мобильных устройств.
  • Проверяйте новые приложения перед установкой — уточните, чем известны его авторы, какие данные вы предоставляете разработчикам и с кем те могут ими делиться.
  • Позаботьтесь о защите — поставьте на смартфон надёжное защитное решение, такое как например Kaspersky Internet Security для Android, которое не пропустит на ваше устройство зловред, замаскировавшийся под популярное приложение.