Холдинг «Зерде» планирует внедрить концепцию AI-GOV

АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» провел презентацию новой стратегии на ближайшие десять лет, сообщает агентство Tengrinews. Новая инициатива содержит анализ текущего состояния холдинга, показатели эффективности работы компании, стратегические направления деятельности и ожидаемые результаты по ним. Данная презентация стала диалоговой площадкой для руководящего состава холдинга «Зерде» и его дочерних организаций - АО «Национальные информационные технологии», КФ Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» и Astana IT University.
 
«Команда "Зерде" приложила максимальные усилия в разработке важного стратегического документа. Ознакомившись с ним, вы можете подумать, что холдинг ставит недостижимые задачи, так как существует много барьеров в развитии цифровизации. Как показывает новая стратегия – необходимо всегда стремиться к большему», - сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.
 
В своей приветственной речи председатель правления «Зерде» Арман Абдрасилов отметил, что новая миссия холдинга заключается в повышении качества жизни казахстанцев.
 
«Роль "Зерде" мы видим в качестве развития ИКТ-отрасли. Для этого мы должны играть на опережение и быть лидером развития всей сферы ИКТ в стране и регионе», - прокомментировал глава холдинга.
 
Относительно стратегии развития А. Абдрасилов выделил 5 основных направлений, а именно – повышение эффективности управления данными, продвижение технологических экосистем, развитие стартап-экосистемы, повышение стоимости активов холдинга, поддержка предпринимательства в сегменте ИКТ.
 
«В течение ближайших 10 лет мы должны войти в топ-10 стран по индексу развития электронного правительства в мире и довести долю использования открытых данных, используемых в негосударственных приложениях и сервисах, до 80 процентов от общего их объема к 2030 году. Сегодня это 5 процентов», - поделился планами председатель правления.
 
Среди основных вызовов холдинга - переход от концепции электронного взаимодействия граждан и государства (E-GOV) к концепции цифрового правительства (AI-GOV), создание более 10 тысяч рабочих мест через реализацию программы технологических платформ.
 
Помимо всего, холдинг планирует выделить 1,5 миллиарда тенге в виде грантов для инноваторов, которые помогут запустить не менее 10 технологических экосистем.
В рамках презентации, которая прошла в формате неформальной встречи World Cafe, были обсуждены 5 ключевых тем – «Верная стратегия – путь к успеху», «Риски и возможности», «Миссия и видение», «Создание и развитие инновационных экосистем», «Внедрение AI-GOV и стремление к лидерству». Участники встречи смогли поделиться своим опытом, а также представить свои предложения.